Как построить дом за два-три месяца

может быть

В то время как обычная украинская семья решает строить дом, то почти всегда ставит впереди себя слету пару задач: во-1-х, все хотят возвести жилище скоро, во-2-х, сделать это недороже, а в-3-х, с учетом ожидаемого многократного роста цен на газ и другие коммунальные блага, слету построиться так, чтоб новый дом был теплым и не добивался вместе с этим большенных издержек на отопление. На 1-ый взор удовлетворить все эти требования за раз нереально.
В российскей строительной практике употребляется два вида ячеистого бетона: пено- и газобетон.

Пенобетон делается из песка и цемента с добавлением вспенивающихся веществ (пенообразователя) и употребляется в виде готового пеноблока огромного кирпича, содержащего огромное количество маленьких пор в. Поры в пене упрощают материал, разрешают ему дышать и пичкают звукоизоляцию. Исходя из этого, с одной стороны, он довольно прочен чтоб из него строить стены, а с другой достаточно легок для собственных размеров.
Что касается скорости постройки, то, к примеру, домик площадью около 130 кв. м может быть построен всего за два с половиной месяца начиная от сноса находившейся на его месте ветхой хатки до заселения жильцов.
Дружно это ведет к тому, что каркасные дома на данный момент одни из самых дешевых в строй работах: квадратный метр такового дома под ключ при малой комплектации обходится в сумму от 4500 грн, а самый умеренный домик в 100 кв. м в 450 000 грн.

Стены из пенобетона примерно в полтора раза легче схожей из кирпича, что разрешает сберегать на фундаменте. Фундамент, почти всегда, используют более экономный, ленточный (по периметру стенок), не глядя на то, что очень почти все находится в зависимости от состояния грунтов. Огромные размеры пеноблока при полностью подъемном весе упрощают и удешевляют кладку. Кроме этого, пенобетон просто режется обычный пилой и сверлится, в него гвоздь и с позиций удобства механической обработки он не уступает дереву.

Очередной плюс так как при строительстве стенок не употребляются влажные работы (где нужна вода), строиться может быть независимо от сезона хоть в зимние морозы. Лишь бы успели вовремя приготовить фундамент.

Все это делает строительство из пенобетонных блоков по стоимости соизмеримым с строительством сруба. В среднем 1 кв. м. стены обойдется в 5500 грн (на небольшой 100-метровый домик уйдет 550 000 грн).

Пористая структура пеноблоков мешает утрата тепла. Исходя из этого их используют не только лишь для возведения стенок, да и как вспомогательный тепло- и звукоизоляционый материал, в сочетании, например, с кирпичом. Обычно внутренние перегородки в кирпичных зданиях делают потому из пеноблоков.

Если ассоциировать с домом из натурального дерева, каркасный обладает тем преимуществом, что не дает усадки.

Очередной из недочётов пенобетона (и в наименьшей степени газобетона) гигроскопичность (могут впитывать воду).

Исходя из этого на длительное время оставлять такие стены без наружной отделки не рекомендуется: скопленная в порах пенобетона влага при первых морозах промерзнет и, превратившись в лед, может убить стены.
Из недочётов следует отметить склонность древесного дома к усадке.

Дерево сохнет, миниатюризируется в количестве, где-то дает трещинкы, которые нужно заделывать. Заселяться может быть слету, если не пугаться появляющихся время от времени необыкновенных звуков (их издает высыхающее дерево), но лучше подождать хотя бы полгода.

Этого недочёта лишены дома из клеенного бруса (благодаря разработке клейки уже просушенных досок), но они и дороже раза в полтора.
Стены из термоблоков нужна не одна по для себя, а в качестве несъемной опалубки для бетона. Но, не обращая внимания на то что одна стенка возводится скоро, ну и на заливку бетона достаточно много времени не надо, по разработке на хоть какой этаж нужно отводить семь дней дать бетону довольно затвердеть, чтоб на стенку может быть было опереть то же цементное перекрытие.

Практически, в случае если у вас дом в два этажа, то для возведения самих стенок понадобится порядка 14 дней. Всего же в Украине по этой технологии дано возводить дома до 5 этажей высотой (стены в более высочайшем доме могут не выдержать нагрузки).
Кроме этого, свойство стены из ячеистого бетона дышать оказывает помощь поддерживать в помещении здоровый локальный климат при достаточно малеханьких издержек на отопление или кондиционирование. Пенобетон считается экологически незапятнанным материалом, не выделяющим вредных веществ.

К тому же он вполне пожаробезопасен.
Это схожий по особенностям материал, только поры в нем образуются пузырьками водорода, а в составе могут быть гипс или известь.

Он прочнее пенобетона (благодаря разработке производства) и устойчивее к наружным действиям, исходя из этого потому его рекомендуют использовать для кладки наружных стенок. Газобетон обладает и наидобрейшими теплоизоляционными особенностями, а с течением времени становится жёстче. Вправду, он и на 1015% дороже пенобетона.
Опять-таки, сборка готового дома не просит способностей, соизмеримых с мастерством каменщика.

А ровненькие внутренние и наружные поверхности упрощают и удешевляют отделку: на их уходит меньше материалов.
Имеется пару преимуществ дерева, которые разрешают сберегать по сопоставлению со постройкой кирпичного дома.

Во-1-х, древесное сооружение весит раза в три меньше каменного схожих размеров. Так, может быть закладывать наименее основательный фундамент, доставка материалов изольется в наименьшее число тонно-километров, а как следует, и в наименьшие транспортные издержки.

Кроме этого, собрать сруб из готового бревна несложнее, чем выложить ровненькую кирпичную стене. Еще одна ответственная подробность: древесная порода не отлично проводит тепло и мороз, что снабжает добрые теплоизоляционные особенности стены сруба. Чтоб получить те же результаты в кирпичном доме, его нужно дополнительно утеплять, а означает, нести дополнительные издержки. К тому же древесный дом не просит внутренней отделки стенок: оштукатуривания, поклейки обоев и т. д.

Если ассоциировать с обычной кладкой из кирпича, каркасная разработка обладает рядом преимуществ. Во-1-х, как и древесные дома, каркасные существенно легче кирпичных, с теми же полезностями в виде экономии на фундаменте (достаточно нередко вообщем обходятся дешевыми сваями) и транспортных расходах. Кроме этого, приготовленный набор каркасного дома собирается на месте фактически за две-три семь дней.

Всего же с учетом времени на подготовку фундамента и изготовка комплекта, и вприбавок развод и отделку инженерных сетей, строительство может занять около 3 месяцев.

Древесный дом обладает и рядом эксплуатационных преимуществ.

Во-1-х, он дышит: дерево может пропускать кислород, а означает, в закрытом помещении через поры стенок может обновляться до 30% внутреннего воздуха. Во-2-х, древесные стены выступают в роли естественного кондюка, поддерживая влажность в помещении на рациональном для человека уровне 4555%. В случае если влажность становится больше, стены поглощают излишек воды, в случае если атмосфера становится через чур сухим выделяют ее. В древесных постройках просто дышать к тому же из-за того, что дерево впитывает различные запахи, например, дым сигарет.

Кроме этого, древесные стены лишены неудачи собственных цементных братьев скопления конденсата, а означает, и развития грибков. Ну и просто прикоснуться к дереву это уже одна по для себя успокаивающая процедура.

Стены термодома выкладываются из легких пенополистирольных блоков, называемых термоблоками. Такой блок складывается из узенькой наружной и внутренней стен шириной по 50 мм (для их употребляется особенный строительный пенополистирол, плотность которого примерно в два раза выше, чем у его собратьев-утеплительных материалов), соединенных перемычками. А в безлюдное место шириной 150 мм, исходя из этого блок выходит легкий, маленький (1000х250х250 мм), и переносить их может быть дюжинами за один раз. Термоблоки имеют так называемые стыковочные замки, благодаря которым накрепко крепятся друг к другу.

Для углов есть особенные угловые блоки. Благодаря всему этому скоро собрать стене из таких частей может даже ребенок, будто бы бы создавая что-то из конструктора.

ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ: просто резать и скоро строить
Кроме этого, специалисты выделяют, что каркасный дом не стопроцентно будет вашей крепостью. При наличии времени и соответственного инструмента, например, бензопилы, правонарушитель в буквальном смысле может пройти через стены, не размениваясь на взламывание дверей или оконных решеток.

Пожароопасность древесных домов пару гиперболизирована. Чтоб совершенно избавиться от испуга перед пожаром, довольно обработать стены дома особенными пропитками, которые понижают горючесть дерева.
Но, как ни особенно, это реально: на данный момент существует много испытанных на практике (также украинской) методов и материалов строительства, которые разрешают строить дома приметно стремительнее, чем в традиционном кирпичном домостроении, наименее накладно и, что принципно принципиально, без дополнительного утепления.

Существует даже возможность по мере надобности разобрать сруб и собрать его на новеньком месте.
Но популярны они не только лишь в сейсмоопасных территориях. Это основная разработка низкоэтажного строительства в неких странах ЕС и США, а в Канаде такие дома так всераспространены, что у нас их достаточно нередко так и называют канадский дом.

В целом древесный дом может обойтись раза в полтора дешевле подобного по площади кирпичного. Так, на сей день дом из оцилиндрованного соснового бруса под ключ с малой комплектацией стоит от 5000 грн за кв.



м, а самый экономный домик в 100 кв. м (с малой комплектацией из дешевых материалов) может обойтись в 500 000 грн.

В недочетах и плюсах различных разработок строительства домов и аспектах их внедрения нам посодействовали разобраться директор компании Элегантбуд Виктор Коршак, директор компании Валькирия Александр Бурлаченко и начальник отдела продаж компании Вудстайл Константин Россейсков.
Одно из основных преимуществ таких строений они теплые, исходя из этого издержки на отопление жилища неоднократно ниже если ассоциировать с кирпичными и цементными аналогами.
Благодаря легкости укладочного материала и простоте работы с ним, трудозатратность возведения стенок, если ассоциировать с схожим кирпичным домом, может быть уменьшена неоднократно (кое-какие специалисты говорят, что до 10).

Раз в 5 или более уменьшаются и сроки строительства коробки. В целом строительство стенок может обойтись фактически в два раза дешевле, чем для кирпичного дома.

Беря во внимание то, что стоимость стены создает порядка 2030% от общей цены строительства, экономия выходит осязаемая. По другому, не требуется никакого дополнительнгого утепления. В целом, квадратный метр термодома обойдется в 55006000 тыс. грн, а 100-метровый домик в 600 000 грн.

Очередное преимущество каркасного дома он просто переносит неоднократные заморозку и размораживание, что делает его неоценимым в качестве время от времени посещаемого зимой пригородного домика.
Но далее начинаются полностью взрослая работа заливка бетона.
Посреди очевидных недочётов каркасных домов они вообщем не дышат.

С этим у их даже ужаснее, чем у кирпичных: паропроницаемость стенок так мелка, что влажность в таких в помещениях в хоть какой момент завышенная. Исходя из этого необходимо позаботиться о дополнительной вентиляции или слету предугадать применение паропроницаемых материалов в плитах, что для российскей практики необычно и может удорожать строительство.

Для возведения дома такового типа сначала сооружается крепкий каркас.

Он может быть из металла, но в российскей практике принято использовать древесные брусья. Позже в каркасе закрепляются стены, складывающиеся из так именуемых сендвич-панелей (это два слоя крепкой древесно-стружечной плиты (OSB), меж которыми расположен слой теплоизолятора пенопласта или минеральной ваты). В конечном итоге выходит крепкая цельная конструкция, профессиональная противостоять сейсмическим толчкам лучше, чем обыкновенные цементные или кирпичные строения.

Это, кстати, одна из обстоятельств широкой популярности таких домов в Стране восходящего солнца.
Не глядя на то, что вся стены крепкая, пенополистирольные слои очень не достаточно вандалоустойчивы впредь до того, что пытливый и упрямый ребенок может доковыряться до бетона даже средством обыденного карандаша, не говоря уже о гвозде. Ну и случаем разрушить такой слой полностью возможно.
Не рекомендуется и на длительное время оставлять термодом без наружной отделки пенопласт, даже очень плотный, не отлично переносит морозы и дождики.

К недочётам пористых материалов может быть отнести большенную, чем у кирпича или обычного бетона, ломкость. При некорректностях в проектировании, укладке стенок или не наидобрейшем качестве фундамента шанс дать трещинку у пенобетона выше. Такие блоки легче расколоть даже случаем. И не глядя на то, что гвоздь в их вбивается легче, чем в бетон или кирпич, да и держится он в том месте ужаснее.

Исходя из этого для надежного крепления лучше использовать особенные анкеры.
В следствии возведения стенок выходит фактически цельная цементная конструкция, что снабжает огромную крепкость всего строения. Вместе с этим бетон с 2-ух сторон утеплен слоем пенопласта.

В следствии по своим теплоизоляционным особенностям стены термодома эквивалентна фактически двухметровой кладке из обычного кирпича.
Для производства термоблоков употребляется пенополистирол, профессиональный дышать (что оказывает помощь поддерживать обыденную влажность в помещении), со особенными противопожарными добавками. Такое строительство доступно даже любителям термодом полностью может быть сконструировать и своими силами.

Самое сложное приготовить и залить бетон, а эту операцию несложно осилить хоть какому здоровому мужчине.
Тяжело представить что-то более традиционное, чем древесные дома. Вправду, в последние десятилетия эта традиция купила новое звучание: в погоне за экологичным образом судьбы срубы вошли в моду. Почти всегда, набор бревен или бруса (почти всегда соснового) подготавливается под хоть какой дом персонально в промышленных критериях остается только собрать его на месте.

Сборка может занять 23 семь дней, а на постройку дома под ключ уйдет 4 месяца. Исключение дома из так называемого одичавшего сруба, что завозится на участок практически в неподготовленном виде, а обрезается и подгоняется уже на месте.

Но это непопулярный вариант.

NPROSPEKT.RU