Запрещенные сыры могли подделать в России

ввоз сыров

Денек вспять Русская Федерация воспретила ввоз сыров еще четырем российским производителям. Причина — не соответственное русским эталонам уровень свойства (в сырах типо найдено пальмовое масло, которого в том месте не должно быть, в неприятном случае это уже не сыр, а сырный продукт, он вполовину дешевле сыра. — Авт.). Напомним: месяц вспять главсанврач РФ Геннадий Онищенко по этой же причине остановил ввоз сыров с 3-х российских компаний. Всего забраковано более 150 т сыра — это до того времени пока не много, беря во внимание годичный количество импорта российского сыра — до 70 тыс. т.
Российские сыроделы говорят: оснований для запрета нет, продукция отвечает эталонам.

Так, в пресс-службе АО “Молочный альянс”, куда входят семь дней и Баштанский сырзаводы, нам ответили, что их продукция имеет сертификаты свойства Брянской межобластной ветлаборатории и часто проверяется русскими профессионалами, претензий к ней у их нет. Глава Госветофитосанслужбы Украины Иван Бисюк разъяснил нам, что на данный момент российские сотрудники изучают затребованные ими документы: техусловия, эталоны.



“У меня нет оснований утверждать, что в российских сырах имеется растительные жиры, исследования это не подтверждают. Беря во внимание, что российские сырные марки популярны в Русской Федерации, не исключаю, что в Русской Федерации изъяли поддельный сыр, сделанный кое-где, например, в Белгородской области, под видом российских марок”, — гласит Бисюк.

С ним согласен и директор информационные агентства “ПроАгро” Николай Верницкий, но сразу с этим он гласит, что на данный момент история с сырами больше становится политической.

NPROSPEKT.RU