Украинские банки испытывают сильнейший за 5 лет дефицит денег

банк

Остатки средств на корреспондентских и транзитных квитанциях банков свалились до пятилетнего минимума – на утро 7 сентября они снизились до 11,68 миллиардов. грн.



Об этом по данным НБУ размещённые на его веб-сайте.
В НБУ финансовое голодание банков растолковывают необходимостью борьбы с спекуляциями и ростом цен на денежном рынке. Так, в интервью изданию “Зеркало недели.

Украина” глава Государственного банка Сергей Арбузов объявил, что регулятор готов ослабить “вожжи” финансово-кредитной политики сразу, когда банки готовься инициативно кредитовать экономику.
Напомним, в первых числах Сентября председатель Государственного Банка Украины объявил, что банковский регулятор рассматривает возможность выпуска сертификатов, которые будут продаваться популяции.

Эти сертификаты будут “привязаны” и обеспечены золотом, которое находится в резервах Государственного банка. Цель выпуска таких инструментов – не допустить перетекание средств украинцев в наличную валюту и на потребительский рынок.
Последний раз настолько малый уровень остатков на корсчетах украинских банков наблюдался 22 ноября 2006 года (11,65 миллиардов. грн.), пишет Дело.
Кроме этого, Арбузов спрогнозировал, что по результатам 2011 года сальдо платежного баланса Украины составит $500 млн.

Это, он утвержает, что указывает, что на сей день нет оснований как для большой ревальвации, так и для девальвации гривни. “Но в случае если эти средства не отправятся в производственную сферу, они окажутся на потребительском и денежном рынке, создавая дополнительное давление на курс и цены. Исходя из этого все эти процессы нам понятны, и когда банки начнут нуждаться в гривне для кредитования реального сектора экономики, мы будем отпускать”, – сказал Арбузов.
Напомним, в августе остатки средств на корсчетах банков уже опускались ниже отметки в 12 миллиардов. грн. – с утра 8 августа они свалились до отметки в 11,92 миллиардов. грн.

“… В случае если банки на данный момент начнут активнее кредитовать реальный сектор, и это будет типично для большинства банков, то НБУ, естественно, будет способствовать возникновению новейшей гривни. И не только лишь по денежным каналам.

У нас имеется возможность наращивать финансовую массу, разблокировав средства банков”, – сказал банкир.

NPROSPEKT.RU