Украинцы боятся покупать квартиры в новостройках

новостройка

Украинцы отложили приобретение жилища до стабилизации политической и экономической обстановке в стране. В январе-марте в Киеве было записанно чуток больше 3 тыс. сделок, из которых около 70?% пришлось на сектор первичной недвижимости. Это заявил управляющий директор компании ARPA Real Estate Миша Артюхов, пишет "Капитал".
Основная причина падения продаж резкая понижение курса нацвалюты, гласит Игорь Никонов.

Вместе с этим количество обитателей Киева, которые хотят сдать свою недвижимость в аренду, инициативно вырастает. По исследования, совершённого порталом Adress.ua и исследовательской группой Colliers International, в марте 2014 г. база предложений по сдаче однокомнатных квартир выросла на 70% до 12,1 тыс.
Клиенты боятся вкладывать средства в недвижимость из?за нестабильной внутреней политической обстановки, считает эксперт Международного центра многообещающих изучений Александр Жолудь.

Но украинцы получали жилище далековато не во всех новостройках.



Например, в строительной компании "Киевгорстрой" реализации остались на прошлогоднем уровне, поведал президент холдинга Игорь Кушнир. Другие застройщики зафиксировали падение продаж в 20?30 раз, пеняет президент девелоперской компании "К. А. Н. Девелопмент" Игорь Никонов.

"В другом случае арендаторы отказывают снимать апартаменты", – отмечает он. Найти же ему подмену на данный момент очень трудно: желающих платить за съем квартиры по нынешнему курсу государственной валюты миниатюризируется с каждым деньком.

"У тех, кто реализовывал жилище по курсу ниже 10 гривен за южноамериканский бакс, наблюдался большой спрос, у других сделки практически тормознули", уточнила замдиректора по маркетингу компании "Миськжитлобуд" Ангелина Деревлева.
"Клиенты боятся, что кое-какие новостройки могут быть не открыты", отметил он.
Арендодатели, столкнувшиеся с резким ростом борьбы, обязаны были пойти на уступки. Согласно данным исследования, в марте 2014 г. если ассоциировать с схожим месяцем 2013 г. аренда снизилась в стоимости на 19% до $635 за месяц.

Президент Ассоциации банковской оценки Сергей Фролов гласит, что многие арендодатели при расчете цены аренды учитывают ветхий курс — 8 гривен за южноамериканский бакс.
"Люди не знают, что будет на последующий денек, и боятся, что сумеют потерять свою недвижимость", объяснил он.
"Многие не хотят называть числа, но собственники бизнеса молвят мне потому о таких показателях", отмечает он.

На данный момент в неких зданиях продается по 5?10 квартир за месяц, в то время как в прошедшем сезоне по 200?300, объяснил собеседник издания.
Большая часть клиентов на данный момент приобретают апартаменты только в введенных в эксплуатацию зданиях, признает валютный советник девелоперской компании UDP Юрий Серещенко.
"Строители привлекают средства в забугорной валюте, исходя из этого и реализовывают квартиры в привязке к курсу южноамериканского бакса", сказал он, добавив, что в государственной валюте жилище подорожало в согласовании с понижением курса.

По словам спеца, привлекать средства под строительство проекта в гривне нереально, так как ставка создает 24?% годичных, что нереально для застройщиков.

NPROSPEKT.RU