У украинцев все чаще крадут данные платежных карт

дать

Число считывающих устройств, которые инсталлируются жуликами на банкоматы для кражи карточных данных, растет из года в год. Об этом заявила начотдела платёжных каналов карт и безопасности передачи Укрсоцбанка Ира Соломенко.
Мошенники, специализирующиеся скиммингом и фишингом, обычно не оставляют следов. И, почти всегда, внутреннее служебное расследование, которое проводит банк по факту исчезновения денег с пластика, не дает не плохих достигнутых результатов.

Сразу с этим, по словам профессионалов, пропавшая сумма возмещается на сто процентов, в случае если только подтверждено, что транзакцию проводили мошенники.
Противостоять опытным мошенникам-скиммерам владелец электрического кошелька может в редчайших случаях.



Так, при обнаружении на банкомате странноватых устройств целесообразнее найти 2-ой терминал.

При внедрении PIN-кода владельцу пластика не помешает закрывать клавиатуру рукою, чтоб предупредить кражу карточных данных средством сокрытой камеры.
Банкиры убеждают, что от скимминга может обезопасисть только чиповая карта, содержащая на последовательности с магнитной полосой особенный электрический чип.

Такие карточные продукты имеют более большой уровень сопротивления считывающим устройствам. Подделка чиповой карты сложна и экономически не удачна правонарушителю.
“Бородатые” способы кражи средств с карт, такие как “скотч барьер” (аккуратное заклеивание скотчем окна для выдачи средств – употребляется по большей части ночкой) и “пластиковый конверт” (узенькие пластмассовые конверты, которые вкладываются в картридер) по словам профессионалов, в Украине уже практически не употребляются. Как и поболее продвинутые способы мошенничества, например шимминг.

Шимминг разрешает похитить номер банковской карты, ее PIN-другие данные и код через банкомат средством узенькой эластичной платы, которая вставляется через щель картридера (устройство для приема карт).
“Обладателям электрических кошельков необходимо брать вещи только в испытанных Вебмагазинах и платежных сервисах, а сделки на аукционах и по личным объявлениям оплачивать только после проверки инфы о продавце (рейтинг на аукционе, отзывы вторых клиентов)”, – советуют специалисты Приватбанка.

“Фишеры” также вставляют в сообщения ссылки на подставные веб-сайты банков, компаний, предоставляющих услуги оплаты картами в сети, порталов с предложениями дополнительного дохода. “Стоит юзеру перейти по ссылке, ввести затребованный номер карты и PIN-код – и все скопления на пластике оказываются в руках преступников”, – гласит спец.
Достаточно нередко владельцы банковского пластика, по словам профессионалов, выдают реквизиты жуликам в надежде взять какой-либо приз или вознаграждение.
По словам профессионалов, нередки кражи карточных данных средством установленных в торговых комплексах поддельных банкоматов, также в магазинах, как самими кассирами, так и способом сговора кассира с жуликами.
В таких случаях эти пластика правонарушители получают через особенные считывающие устройства, которые инсталлируются на банкоматах и дублируют внешний облик приемных устройств, к примеру, клавиатуры банкомата.

ПИН-код же фиксируется средством закрепления маленькой камеры.
Сразу с этим на фоне участившихся случаев мошенничества с пластиком украинские банки не только лишь подвергают банкоматы периодическому осмотру на наличие сторонних устройств, да и прибегают к антискимминговым ответам, мешающим получению инфы с магнитной полосы платежной карты. Не считая скимминга, держатели карт нередко становятся и жертвами жуликов, практикующих фишинг – получение обманным способом личных идентификационных данных носителя карты.

Защититься же от “фишинговых” жуликов хоть какой адекватномыслящий держатель платежной карты сумеет в 100% случаях. Основное – не забывать одно обычное правило: перед тем как делать некоторые деяния с реквизитами собственного пластика, лучше перезвонить по номеру, обозначенному на карте, и проинформировать о их банк.
По словам профессионалов, процветает так именуемая “рыбалка” только благодаря невнимательности и доверчивости людей. “SMS-ки на мобильник, письма на рабочий и домашний электрический ящик, звонки от имени банка, требующего под благовидным предлогом подтвердить номер и пин-код кредитной карты, ее кодовое слово и срок деяния воспринимаются большинством наших соотечествеников как управление к действию, а не информация к размышлению”, – констатирует Соломенко.
Так как атакам жуликов подвержены все банковские карты, такие главные способы защиты от преступников, как SMS-банкинг, установка дневных ограничений на операции, следование советам по надёжному применению карты, необходимо соблюдать каждому держателям банковского пластика.

Не следует также, отдавать банковскую карту официанту для оплаты счета за пределами своей местности видимости.
На данный момент для опустошения электрических кошельков украинские аферисты все почаще прибегают к скиммингу, другими словами копированию данных платежных карт и созданию на базе взятой инфы их дубликатов для внедрения в криминальных целях, пишет Дело.

“Скимминговые накладки увидит только очень внимательный и пользующийся в хоть какой момент одним и этим же банкоматом владелец карты. Поэтому наличные лучше снимать деньком и в банкоматах, расположенных в конторах банков”, – растолковывают специалисты Приватбанка.

NPROSPEKT.RU