Россия отдает Казахстану и Беларуси больше денег в виде пошлин, чем полагалось бы, если бы таможенные союзники рассчитывались с ней по реальному импорту. Российский бюджет из-за этого может недополучать около 37 млрд. руб. в год.

россия

Российский часть совокупного импорта в страны Таможенного альянса может быть фактически на 4 процента выше, чем находящиеся в соглашении меж странами 87,97%. Конкретно на базе этого показателя с сентября 2010 г. распределяются пошлины меж странами альянса независимо от места их сбора.

Исходя из объёма импорта и этих цифр в Таможенный союз в первом полугодии в $146 миллиардов. русский бюджет имел возможность недополучить только за январь – июнь 2011 г. около 18,5 миллиардов.руб., подсчитал спец Экономической группы профессионалов Илья Прилепский.



Но точно оценить тяжело, подмечает он: нет разбивки по товарам, а часть из их не облагается пошлиной в принципе.
Но если б часть зависела от реальных количеств импорта, то в течение последних 3-х месяцев Русская Федерация взяла бы 92,1% всех пошлин, Беларусь – 3,79%, Казахстан – 4,11%, а во 2-м квартале – 91,98, 3,41 и 4,61% соответственно, поведал русский федеральный муниципальный служащий, готовивший статистику.

Партнеров по альянсу новенькая мысль пересмотреть соглашение не устраивает, докладывает газета. Белорусские таможенники в июне окрестили заявление Бельянинова неправильным и игнорирующим законодательство Таможенного альянса, а диспаритет связали с тем, что продукты сначала ввозятся в Россию, а позже – в Беларусь.

О расхождении цифр на бумаге и на самом деле впервой в последних числах Июня заявил начальник Федеральной таможни Рф Андрей Бельянинов. Долг партнеров по альянсу перед Россией с сентября 2010 г. он оценил в 22 миллиардов.руб. (15,6 миллиардов. – Казахстан) и счел необходимым пересмотреть соглашение.

Вправду, Министерство денег именовал эту сумму расчетной величиной, взятой аналитическим способом, так, она не может рассматриваться в качестве долга республик. Но в Минфине не исключили, что в случае если дисбаланс сохранится, то Русская Федерация инициирует консультации по пересмотру пропорции.

Похожие записи:
  1. РФ и РБ подписали совместный антикризисный план
NPROSPEKT.RU