Мясо и молоко могут попасть под госконтроль

мясо

Украинские мясомолочные конторы могут взять значимые дотации, но заместо страну ограничит рентабельность их работы. Такой закон на прошлой семь дней был внесен в Главную раду. представители и Участники рынка профильного парламентского комитета уже выступили против данного документа, назвав его популистским и нереалистическим.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.
Не обращая внимания на возможность получения значимых госдотаций, участники рынка выступили против данной инициативы.

Только открытый рынок может регулировать стоимость продуктов. Исходя из этого мы против введения ограничений,— гласит финдиректор Агрофирмы им.

Шевченко Юрий Лила. Он утвержает, что единственная проблема, которая на данный момент существует на рынке — высочайшие ставки по кредитам.

Если б удалось каким-то образом их понизить, то это был бы стимул, выход из ситуации ,— отметил государь Лила.
Против принятия законопроекта выступили и представители профильного комитета Парламента. Согласно точки зрения первого ассистента главы парламентского комитета по земельной земляных отношений и политики Евгения Сигала, производители мясомолочной продукции и без того пользуются значительными льготами как по уплате фиксированного налога и НДС, так и на компенсацию части издержек на реконструкцию и строительство ферм.В пятницу был размещен текст законопроекта N10198 О изменении законодательства относительно стимулирования развития молочного и мясного животноводства, зарегистрированного в Парламенте Украины 15 марта. Его создатель — нардеп Василий Шпак (Народная партия) предлагает за счет государственных дотаций достигнуть развития животноводства, наращивания поголовья большого скота и роста производства мяса и молока.

Речь входит о мяса производства и компенсации молока большого скота в размере более 30% их себестоимости, возмещении до 90% цены банковских кредитов, взятых на постройку комплексов и ферм, предоставлении скидки в размере 40% на газ и электроэнергию, и вприбавок компенсации до 50% цены технических и тс, приобретенных для обслуживающих кооперативов в сфере животноводства. В обмен депутат предлагает уменьшить рентабельность перерабатывающих мясомолочных компаний в размере 10%.

Взять комментарий государя Шпака в пятницу не удалось. Но в объяснительной записке к документу говорится, что необходимость его принятия продиктована снижением поголовья рогатого скота в стране.



Согласно данным Государственной работы статистики, за последние 19 лет поголовье скотин во всех категориях хозяйств сократилось в 3,1 раза — с 8,4 до 2, 7 млн голов. В следствии создание молока снизилось в 2,1 раза (с 24,5 до 11,6 млн т), а реализация на забой большого скота — в 4,6 раза (с 3,2 до 0,7 млн т).

К тому же, согласно данным исследовательской компании Астарта-Танит, в течении последнего десятилетия в Украине усугубилось уровень свойства молока — в случае если в ЕС содержание микробов не превосходит 50 тыс. на один миллилитр, то в украинском молочном сырье этот показатель временами превосходит 1 млн.

NPROSPEKT.RU