Кабмин принял главную смету страны: доходы – больше, инфляция – меньше

кабмин

Денек вспять правительство приняло за базу проект бюджета на 2012 год, что через некоторое количество дней рассмотрят в верховной раде Украины. В основной смете страны предусмотрен рост доходов с сегодняшних 299 до 334 млрд гривен (на 11,7% издержек с 334 до 373,1 млрд гривен, среднегодовая стоимость импортируемого газа — 414—416 баксов 1000 кубов (из чего направляться, что контракт с “Газпромом” в однобоком порядке расторгать не планируется, а означает газовой войны не будет; максимум начнем судится, что дело небыстрое. — Авт.).

Оппозиционный нардеп-экономист Ксюша Ляпина (НУНС) ставит бюджету “тройку”: “Макропоказатели смотрятся довольно консервативно, но добиться роста бюджета фактически на 12% будет тяжело из-за новейшей волны глобального кризиса, так как российская экономика очень зависима от экспорта, сначала металла.



Непонятно, где Кабмин заберёт еще 50 млрд гривен дохода, не считая налогов, в силу того, что приватизировать уже практически нечего. И совершенно поразительно смотрится 25%-ное увеличение заработных платов бюджетникам, так как огромного сокращения государственныхы служащих пока не вышло.

Это популизм”.
К слову, 1-ый помошник премьер-министра Андрей Клюев заявил, что бюджет рассчитывался исходя из пессимистического сценария роста украинской экономики — 5,5% (такой итог российский ВВП продемонстрирует, согласно точки зрения правительства, даже в этом случае, если обострятся кризисные тенденции в мире).

Имеется и жизнеутверждающий сценарий — 6,5%, а как следует доходы при таких критериях могут быть и больше.
По словам главы МинФина Федора Ярошенко, характеристики бюджета-2012 согласованы с интернациональным денежным фондом (от которого мы ожидаем в текущем году очередной транш кредита в 1,5 млрд баксов). “Мы сделали бюджет общественного развития, — поведал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Потому что налоговые преференции (снижение налога на прибыль с 23% до 21% даст фирмам дополнительно 49 млрд гривен) означают рост доходов рабочих людей и числа мест”. А что касается бюджетников, то в будущем году оклад работника 1 разряда возрастет на четверть. Как сказал премьер, например, заработная плат завдетсадом возрастет на 847 гривен, или на 35%, учителя высшей категории — на 614 гривен, или на 25%, на третья часть (на 861 гривню) возрастет заработная плат доктора высшей категории, участкового терапевта (704 гривни), фельдшера (на 540 гривен).

Другие экономисты вычисляют, не глядя на то, что и с обмолвками, что бюджет выполнимый. Так, начальник информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко гласит, что “инфляция в 7,9% довольно настояща потому из-за того, что скорость роста глобальной экономики замедляются, означает и инфляция будет ниже.

Что касается роста окладов бюджетников, вдвое превосходящего дохода бюджета, то это много, но здесь имеется политическая составляющая, чтоб под выборы 2012-го правящая партия не утратила голоса избирателей”. Александр Жолудь (МЦПИ) называет бюджет будущего года выполнимым, но, согласно его точке зрения, курс гривни к баксу (8 гривен) в бюджете завышен примерно на 15—20 копеек. “В случае если будет глобальный кризис, курс гривни не удержать, в силу того, что у нас всегда растёт недочет внешнеторгового баланса из-за роста цены импортируемого газа.

Что касается роста окладов бюджетников, вдвое превосходящих скорость роста доходов бюджета, то в полных цифрах это сумма маленькая”, — уверен Жолудь.

NPROSPEKT.RU