Патриарх Кирилл: “разбавить” псевдокультуру образами святости

Создавать храбрецов художественной литературы, воплощающих образ святости, призвал современных писателей патриарх всея Руси Кирилл. Он обратился к книголюбам и литераторам перед церемонией вручения призов лауреатам пятой Патриаршей литературной премии в зале храма Христа Спасителя в Москве.

Патриарх Кирилл

“Псевдокультура – это массовая культура, лишенная нравственного идеала, направленная на то, чтобы потакать людским похотям и стимулировать потребление”, – сообщил патриарх. Он выразил уверенность в том, что “этот глубочайший мировоззренческий конфликт обязан к чему-то всех нас привести”. “И оттого, кто в нем победит, зависит не только будущее отечественного народа, страны, а будущее всего людской рода”, – заявил Кирилл.

При всем современном книжном изобилии, считает предстоятель РПЦ, “весьма не достаточно литературы, говорящей о великих христианских подвижниках”. “Сейчас легко нужно обращаться в литературе к теме святости, – обратился он к гостям. – Это не означает, что необходимо писать жития святых. Речь заходит не о том, чтобы писать книги о святых прошлого, а о том, чтобы святость была отражена в современной художественной литературе на примерах храбрецов”. Примером воплощения духовности в литературе патриарх назвал роман “Идиот” Достоевского, “пред которым возможно снимать шапку”.

“Через литературные произведения святость будет желанной, и Боже упаси создавать слащавые, фольклорные образы: необходимо создавать образ современного человека со всеми его страданиями и проблемами, покаянием и грехом”, – выделил он. Согласно точки зрения патриарха, “нужно приложить максимумальные усилия, чтобы сохранить отечественную духовную культуру, в центре которой – евангельские совершенства, и передать ее молодому поколению”. “Исходя из этого так принципиально важно уделять внимание литературе, помогать писателям”, – вычисляет он.

NPROSPEKT.RU