“Кабы заводы были мои”

завод

Сергей Гончаров появился в Москве 11 февраля, (а по новенькому стилю 25-го) 1815 года. Понятно даже правильное время его возникновения на свет: по полудни в 9 часов. В феврале такого же года малыша крестили в церкви Симеона Столпника, что и доныне красуется на старой Поварской. Воспринимал от купели новорожденного дед Афанасий Николаевич, крестной стала прабабушка Екатерина Андреевна, урожденная Сенявина.

Что ж, Петр умел приветить цепких, сильных людей, профессиональных с ним в одной упряжи выта­щить сонную Россию на глобальный простор, про­будить ее могучие силы, вдохнуть свежайший ветер в русские паруса.
Я рад, что Сергей Николаевич будет с тобой, он очень мил и для тебя не надоест;
А в Величавую Русскую, в декабре 1941-го, когда вояки 17-го гвардейского полка (посреди гвардейцев был и мой папа Андрей Черкашин) выбивали германцев из поселка со необыкновенным заглавием Полотняный Завод, гончаровский дворец сгорел.

От некогда величавого дворца остались более величавые руины
Боже мой, кабы Фабрики были мои, так меня бы в Санкт-Петербург не приманили и столичным калачом. Жил бы для себя барином вздыхал некогда Пушкин.

Письмо поэта ориентировано супруге, прекрасной даме Натали, молодость и детство которой состоялись в этом прекрасном земном уголке, так полюбившемся и самому Александру Сергеевичу. Калужская усадьба Полотняный Завод. Не романтическое наименование, но на данный момент оно звучит строчком незавершенного пушкинского стиха
Под паруса­ми, что ткались на берегах зигзагообразной калуж­ской речушки Суходрев, бороздили моря и океа­ны российские эскадры, чуть не вся английская половина и военная флотилия французской.
Петр I строил 1-ый российский флот, Афана­сий Гончаров полотняный завод.

Эти два со­бытия, несопоставимые, казалось бы, по своей значимости, неделимы: величавое дело, затеян­ное русским царем, не имело способности бы осуществиться без крепкой, надежной парусины, что поставлял флоту Афанасий Абрамович.
Петр I с отеческим вниманием смотрел за предпринимательской деятельностью Афанасия Гончарова, чему свидетельством об­ращенные к нему письма. В Истории Петра Пушкин не преминул упомянуть об этом: В 1717году из Амстердама подрядил Петр меж­ду другим плотинного мастера и выслал его к ка­лужскому торговцу Гончарову, заведшему по его воле полотняную и бумажную фабрику. Петр писал Гончарову.

Его послужной список мал: через год, в декабре 1833-го, переведен в гренадерский Наследственного Царевича Прусского полк. В июле 1835-го он корнет Ингерманландского гусарского полка.

В будущем году поручик Сергей Гончаров выходит в отставку.

Семнадцатилетним парнем Сергей Гончаров вступил в военную службу унтер-офицером Киевского гренадерского полка.
А вот строчки из вторых пушкинских писем супруге:

Совершенно не так издавна в музее-усадьбе Полотняный Завод празднично отметили юбилей Натали Гончаровой. И вот здесь же отпразднован 200-летний юбилей ее младшего брата Сергея.
Вот только пару примеров работы Фонда: в Зарайске оказана помощь в восстановлении Иоанно-Предтеченского храма, в Кинешме детской воскресной школе, в Коломне музею боевой славы, в Александрове музею Анастасии и Марины Цветаевых.

В Ильицыно, бывшей усадьбе Гончаровых, что неподалеку от Зарайска, идет восстановление старого храма Христа Спасателя. В Ржеве, благодаря Фонду, сотворен мемориальный сквер памяти храбреца войны 1812 генерала А. Н. Сеславина.

К 200-летию со денька рождения С.Н. Гончарова, возлюбленного шурина и мецената российского гения
юность Сергея Гончарова безмятежной не назовешь: сначала судьбы ему было необходимо испытать много разочарований и унижений. Нет, сетований и жалоб от него родные не слышали, он был сдержан и горд. Но как беспокоилась о нем сестра Натали, сколько заботы и любви о возлюбленном ее Сереженьке в письмах к старшему брату, направленных в Полотняный Завод!

Три века Гончаровых, будто бы бы в каждом столетии эстафету подхватывает кто-то из большущего клана: в XVIII везучий заводчик Афанасий Гончаров, патриарх рода, в XIX хрупкая прекрасная дама Натали, принявшая в замужестве лучистую фамилию, в XX ее тёзка-художница Наталья Гончарова, популярная амазонка российского авангарда. На кого из Гончаровых падет эта миссия в этом веке, кто поддержит славу фамилию? Время всё расставит по своим местам.

Вприбавок Владимир Маторин нестандартный человек. Он, как никто 2-ой оправдывает звание заслуженый артиста, поистине, помогает собственному народу. Не считая регалий и всех званий, а их сильно много, посреди их и два ордена За награды перед Отечеством, Владимир Маторин Глава традиций возрождения малых и Фонда культуры городов Руси.
Естественно, такое ответ далось ей точно тяжело.

Я не жалею, что рассталась с гарнитуром, не глядя на то, что за столько лет привыкла к нему, он стал не просто обстановкой, а частью жизни, гласит она. Радуюсь, что выполнила свой давешнее желание, и на данный момент этот гарнитур украсил мемориальный кабинет собственного прошедшего носителя, а моего дальнего предка Сергея Гончарова, в родовой усадьбе Полотняный Завод.
Начиная с 1999 года, тогда в канун пушкинского юбилея распахнулись двери музея (и в том величавая награда Валерия Васильевича Сударенкова, в то время губернатора Калужской области!) стали происходить прямо-таки красивые явления: стены дома, как магнит, начинают притягивать к для себя домашние реликвии.
Но какое количество колоколов с возрожденных храмов зазвонили благодаря стараниям потомка российских мастеров Владимира Маторина, и не счесть!

Одним из первых, кто отозвался на призыв возродить святыню, стал Владимир Маторин, солист Огромного театра, заслуженый артист Рф.
Ты может быть, слава Всевышнему, здоров, детки и супруга тоже, пишет Пушкину преданный ему Павел Нащокин.

Брат же твой, т.е. по супруге (уж вот поистине обмолвка по Фрейду, самый друг поэта называет его шурина братом!), Сергей, женится на баронессе Шенк; был сей час у меня и заявил мне кликал меня к для себя. на последующий денек замечу я новейшую (золовку) Натальи Николаевны тогда и отпишу как я ее нашел.
В хоть какой момент поражала черта нрава всех Гончаровых они хранители! Это отличительная черта рода. И богатейший домашний архив, где имеется королевские грамоты, челобитные, схожая переписка, посреди их и письма Пушкина, школьные тетради, рисунки, альбомы, как срез судьбы многих-многих поколений, в дальнем прошедшем уже стал народным достоянием.

Имение принадлежало Афанасию Абрамовичу Гончарову одному из везучих российских негоциантов и промышленников. Ему оно должно богатством и славой.
Призыв длительное время числился несбыточной мечтой, пока не было.

И сразу с этим, по наблюдениям Сергея Николаевича, у Пушкина был самый веселый характер для брачной жизни: ни взысканий, ни капризов.
Благотворительные концерты проходят в Москве: в храме Христа Спасателя, в Новодевичьем монастыре.



Под управлением Фонда проводятся Бахрушинский фестиваль и историко-музыкальный фестиваль Жемчужины Рф.

Фонд живет истинной полнокровной судьбой, помогая восстановлению малых городов, российских жемчужин: его цель собрать, нанизать на распавшееся колье те же жемчужины, потускневшие от времени. Возвратить им прежнюю красоту.
Но денек памяти Сергея Николаевича, ознаменованный щедрым безвозмездно его дальной праправнучки, войдет в современную летопись музея-усадьбы Полотняный Завод.

А вот и сам Сергей Гончаров, в сентябре 1832-го гостивший в доме Пушкиных на Фурштатской, информирует брату Дмитрию в Полотняный: Вот уже больше 14 дней, как я поселился у Таши, мне здесь отлично.
Афанасий Николаевич внука любил и в письмах часто упоминал имя младшенького. Сережа мой всех вас лучше, подмечает он старшему, Дмитрию, нежнее и умнее.
Приезда Сергея Николаевича в семье Пушкина ждали как праздничка.

Удовлетворенность встречи с ним сквозит за этими шутливыми строчками Натали к Дмитрию: Прощай, нежно целую тебя, и вприбавок моего славного брата Сережу, которого я бы очень вожделела снова увидеть. Пришли его к нам хотя бы на некоторое время, не будь таким эгоистом, уступи нам его по последней мере на пару дней, мы отошлем его назад целым и невредимым.
Ты в таких хороших отношениях с княгиней Черкасской, что для тебя стоит только сказать ей слово, чтоб она попросила генерала направить внимание на Сережу, умоляет она Дмитрия, На бедного мальчугана не просто следить, он даже утратил свою ординарную жизнерадостность. Дела его нехороши, средств нет Молодой человек совершенно погибнет, а он настолько не мало обещает и мог бы когда-нибудь стать кое-чем.

Для Всевышнего, спаси его, я не могу мыслить о моем злосчастном брате нормально.
Не зря всё-таки так трепетно любил Пушкин Сергея Гончарова.
В 1844-м он поступает на работу в Столичную контору Ассигнационного банка должностным лицом особых поручений.

Во 2-ой половине 40-ых годов девятнадцатого века Сергей Николаевич глава огромного семейства, облеченный должностью губернского секретаря. По всей видимости благодаря своей порядочности и исключительной честности в 1850-м он избран заседателем Столичного совестного суда.

Коллежский секретарь, отставной титулярный советник. В сентябре 1864-го Сергей Гончаров пожалован орденов Св. Станислава 2-й степени, в том же году он возглавил дворянскую фракцию в Столичной думе.

Но делать эту почетную должность ему довелось недолго в ноябре 1865-го Сергея Николаевича не стало. Всего только на два года он пережил возлюбленную сестру Натали

У меня, отгадай, кто на данный момент тормознул? задаёт вопросы свою Наташу поэт, Сергей Николаевич Я очень ему рад. Шашки возобновились.
Когда-то дальние праотцы Владимира Маторина, отпрыск и отец Миша и Иван Маторины (Моторины) вошли в историю Рф, как мастера-литейщики, создатели 1-го из чудес восемнадцатого века: Царь-колокола. Но будущее кремлевского Царь-колокола грустна: никогда он так и не зазвонил.

Родовое древо Гончаровых крепко вросло в историю Рф, а ветки распростерлись необходимо всем миром. Такая будущее деревьев-патриархов. Но не каждому роду дается настолько не мало утрат и богатств, гонений и славы.

Минут годы. Очень почти все поменяется в жизни Сергея Николаевича.
Не медля ни 60 секунд, Сергей Николаевич понесся в северную столицу, чтоб в те горестные деньки быть рядом с сестрой, поделить ее ужасное горе.

И позже совместно с тетушкой Екатериной Загряжской, братом сестрой и Дмитрием Александрой аккомпанировал бедную Натали, в одночасье ставшей вдовой, и ее осиротевших деток в Полотняный Завод
Выйдя в отставку в апреле 1836-го и поселившись в Москве, Сергей Николаевич скоро женился.

Женился по любви, так как его избранница баронесса Александра фон Шенк слыла бесприданницей! Интересно, но Пушкин знал о свадьбе возлюбленного шурина, что сыграли в Туле (жена была родом из числа тех мест) осенью 1836 года. На будущем домашнем торжестве поэту не довелось побывать.

Но эти строчки, обращенные к нему, ему довелось прочитать. И о будущей свадьбе он знал!

Боль и неудача гончаровской усадьбы: в недоброй памяти 30-х годах не стало церкви во имя Преображения Господня, заложенной еще посреди XVIII века первым владельцем усадьбы Афанасием Абрамовичем Гончаровым, и родовой усыпальницы. А на их месте построили фабричную столовую.
Военной карьеры Сергей Гончаров не свершил, ему было необходимо выйти в отставку, но преуспел он в делах валютных: служил, и довольно успешно, в Государственном коммерческом банке, его Столичной конторе.
Фонд оказывает помощь храмам, больницам, музеям, монастырям, школам в Суздале, Владимире, Переяславле-Залесском, Костроме, Рязани, Козельске

Еще одна горестная замета: потому Сергею Гончарову, первому в Москве, долетела из Санкт-Петербурга роковая известие о погибели Пушкина. Ему выпала грустная миссия сказать о том Нащокину. Павлу Воиновичу, по мемуарам его супруги, сделалось плохо.
Необходимо дать подабающее родителям, Николаю Наталии и Афанасьевичу Ивановне Гончаровым, всем своим шестерым детям: Дмитрию, Екатерине, Ивану, Александре, Наталии и Сергею, не обращая внимания на прозаические неурядицы, они смогли дать хорошее образование.

Сергей Николаевич, единственный из братьев Гончаровых, кто покинул о Пушкине поистине неоценимые мемуары, рисующие его вид без хрестоматийного глянца. Он один из немногих, кто так близко знал Александра Сергеевича, его привычки, особенности нрава: Одним имели возможность рассердить Пушкина не на шуточку. Он добивался, чтоб никто не заходил в его кабинет от часа до 3-х; это время он проводил за рабочим столом или прогуливался по помещению, обдумывая собственные творения, и встречал далековато не доброжелательно того, кто стучался в его дверь.

Так, поистине штатский подвиг сделала Татьяна Леонидовна Новицкая-Гончарова, в замужестве Кильчевская, передав в музей исторический гарнитур. А это диванчик, два кресла, 6 стульев, столик, всё из красноватого дерева! Домашний раритет ворачивается в стены разоренного до этого, а на данный момент возрожденного гнезда Гончаровых в Полотняном Заводе. Гарнитур в стиле жакоб, по имени семьи французских мастеров-мебельщиков, но сработанный русскими мастерами посреди девятнадцатого века, стал очевидцем судьбы нескольких поколений славного рода.

Похоронен в некрополе Новодевичьего монастыря. Сергей Николаевич, единственный из сестёр и братьев, упокоился в Москве, в том месте, где и показался на свет В память о нем, ревностном поборнике народного образования, в столичных гимназиях сделали именные Гончаровские стипендии.
Serge еще у меня, денек вспять явился ко мне в офицерском мундире, и молодец.
По счастью, в орбиту деятельности Фонда попал и калужский поселок Полотняный Завод.

Все средства от благотворительного концерта Владимира Маторина, что пару дней вспять с огромным фуррором (зал стоя приветствовал величавого артиста!) состоялся в областной Калужской филармонии, отправятся на восстановление церкви Преображения Господня: в основание грядущего храма заложены незримые кирпичики.
Верно, не просто так так тепло относился к Сергею Гончарову, отличному умному собеседнику и юному человеку, величавый прозорливецПушкин. К тому же, шурин Сергей Николаевич был и партнером Пушкина по шашкам, игре, требующей быстрых и уникальных ответов.
Будем веровать, что не далек тот денек, когда и в Полотняном Заводе, зазвучат колокола родового гончаровского храма, тот гул будет слышен на большенном растоянии по всей Рф!

И Наташа, и Сергей младшие детки в семье Гончаровых. Фактически погодки, они были очень дружны с ранешних лет, и эта дружественная привязанность сохранилась на всегда.

В детстве, по всей видимости, сестра и брат брали схожие уроки, к ним приглашали одних и тех же педагогов. Потому что домашнее воспитание младшего Гончарова должно было быть на высочайшем уровне, по последней мере, не ужаснее, чем у братьев.
Так называется выставка, открытая в стенах музея-усадьбы.

Сергей Николаевич покинул бессчетное потомство. Кровь величавая сила! Всё меняется в российском временном мире, но остаются нескончаемые сокровища, как самое величавое наследие, дарующиеся из рода в род честность, скромность, преимущество.

А в феврале 1833 года, в доме на Морской, куда перебралось пушкинское семейство, пышно праздновалось его восемнадцатилетие: за именинника поднимали бокалы с дорогим французским шампанским Госпожа Клико сам Александр Сергеевич, Натали, родные товарищи семьи.
Самой родовой церкви еще как бы нет, но уже неподалеку от старых Спасских ворот, где она до этого красовалась, восстановлена часовня, и в ней идут работы.

1-ая литургия прошла в сентябре 2012-го, в том знаменательном году исполнилось двести лет со денька рождения Натали Гончаровой. Почти во всем потому ей, хрупкой прекрасной даме, супруге и музе величавого Пушкина, должен своим восстановлением из небытия гончаровский дворец. Настал черед и для храма, еще дореволюционными историками признанного старым и потрясающим по летописи и собственной архитектуре. Получено и благословения митрополита Калужского и Боровского Климента.

Так совпало, что первенец четы Гончаровых, отпрыск Миша, появился в грустном для Рф 1837-м
Сначала 1830-х, в пору своей петербургской юности, он частый гость в доме Пушкиных: сестра ее супруг и Наташа Александр Сергеевич, известнейший в Русской Федерации поэт, встречали его с искренней эйфорией.
Наилучший исполнитель партии Бориса Годунова. Величавый певец современности, ему экзальтированно аплодировали зрители всех глобальных столиц!

История Полотняного Завода величава и трагична. Усадьба пережила и блестящий период расцвета во времена Афанасия Гончарова, и время упадка, и эру величавых потрясений.

NPROSPEKT.RU