22.11.2021

Генетика увеличивает риск терминальной стадии почечной недостаточности у афроамериканцев с хроническим заболеванием почек

В Соединенных Штатах у афроамериканцев примерно вдвое выше риск терминальной стадии почечной недостаточности по сравнению с белыми американцами, несмотря на аналогичную распространенность на ранних стадиях хронического заболевания почек. Большое исследование, проведенное в соавторстве с исследователем из Университета Джорджа Вашингтона (GW) Домиником Раджем, М.D., определяет факторы, которые опосредуют различия в прогрессировании хронического заболевания почек между чернокожими пациентами и белыми пациентами, а также среди чернокожих пациентов, чтобы уменьшить избыточное бремя терминальной стадии почечной недостаточности и ее осложнений у чернокожих пациентов. …

Оптимизация распределения донорских почек в США

Санджай Мехротра из Северо-Западного университета разработал инновационную модель, которая может помочь уменьшить неравенство в распределении почек между регионами США.S. и в конечном итоге помочь спасти сотни жизней. Его математическая модель, которая учитывает ряд различных факторов, моделирует и оптимизирует распределение донорских почек. …

География играет важную роль в доступе к трансплантации почки у детей в США

Новое исследование выявило большие географические различия во времени ожидания детей в Соединенных Штатах, нуждающихся в трансплантации почки, причем различия в основном связаны с местным спросом и предложением. Результаты, которые будут опубликованы в следующем номере журнала Американского общества нефрологов (JASN), предполагают, что следует рассмотреть возможность более широкого географического распределения почек у детей. …

Сокращение калорийности питания защищает мозг

сокращение

Американцы доказали, что диеты смогут быть нужны. По словам ученых, сокращение питания выручает от заболевания Альцгеймера, уменьшая негативные трансформации в головном мозге человека.А механизм таков: защитником от слабоумия выступает фермент Sirtuin 1 (SIRT1), что активируется при понижении потребления калорий. …

NPROSPEKT.RU