Посол США в России Джон Байерли после газового кризиса с Россией в 2009 году считал, что альтернативный газопровод, который Россия хотела прокладывать в обход Украины, не является выходом.

байерли


Об этом он писал в своей депеше после подписания скандальных газовых соглашений меж Россией и Украиной, написанной 18 февраля 2009 года, текст которой приводит Wikileaks, пишет Украинская правда.
Миллер также высказал колебание, что его украинский сотрудник, глава Нафтогаза Олег Дубина был должен консультироваться с президентом Виктором Ющенко перед подписанием соглашения, – написал засол.
Вместе с этим Байерли сказал: Похоже, что Миллер запамятовал, что он также подписал контракт только после того, как премьер Владимир Путин отдал ему зеленоватый свет.
В том месте правонарушители снуют на улицах, не правонарушители, но просто молодые безработные люди, которым необходимы средства на судьбу, – приводит слова Миллера об Украине Байерли.Миллер гласит, что в то время как он заставлял Дубину подписать контракт, что был согласован 2-мя сторонами, Дубина сказал ему, что если он не согласует это с Ющенко сначала, украинский президент его сотрёт с лица земли, – доложил засол.

Также Байерли приводит слова Миллера о том, что Украина находится на границе общественного коллапса.
Похоже, что Миллер (глава Газпрома) прав, что транзит газа в Европу через Украину будет оставаться неувязкой и далее.

Но, ответ Газпрома об другом многомиллиардном газопроводе не есть ответом, – вычисляет Байерли.
Наидобрейшим ответом имеется прозрачная, основная на коммерческих отношениях, газовая промышленность, – сказал он и произнес, что ни одна из сторон этого пока не имеет.
Миллер очень ожил, когда отвечал на вопрос посла о газовом споре с Украиной, – написал засол и произнес, что привел главе Газпрома слова комиссара ЕС о том, что они не увидели никаких характеристик краж со стороны Украины.
Миллер ответил яросно и ярко, что никто не колеблется в том, что Украина воровала газ.

Достаточно нередко поднимая глас и временами поднимаясь с места, Миллер назвал украинских победителей преступным предприятием, а деяния Украины в протяжении кризиса на сто процентов алогичными, – говорится в депеше.
Он также приводил слова Миллера о том, что, не мешая на возражение Украины, она крадет газ.

NPROSPEKT.RU