Курс евро сиганул из-за кризиса в США

евро

В четверг украинцев, планировавших подкупить евро на отпуск, ждал противный сюрприз: европейская валюта подорожала. В обменках стоимость евро за ночь выросла с 11,5 грн.



до 11,8—12,00 грн. А повинет во всем слабеющий южноамериканский бакс, единогласно говорят все спецы, опрошенные “Сейчас”.

Дело в том, что курс евро в Украине агрессивно привязан к курсу американской валюты: южноамериканский бакс падает — евро дорожает и напротив. “Вся российская экономика нацелена на мировые цены, а они в баксах. Подорожал потому что не только лишь евро, да и золото, серебро — все, что есть кандидатурой для вложения средств”, — гласит заместитель председателя правления банка “кредит и Деньги” Игорь Львов.
Ослабление южноамериканского бакса было полностью прогнозируемым.

Экономика США на данный момент переживает непростой период: инфляция вырастает, недочет бюджета не миниатюризируется. Но основным знаком для подорожания евро стала 1-ая за 97 лет пресс-конференция главы Федеральной запасной совокупы (ФРС) (аналог Государственного банка) Бена Бернанке, что заявил, что ставка ФРС не будет возрастать еще полгода. В переводе на обычной язык это означает, что Штаты еще полгода будут держать свою валюту дешевый.
Но экономические проблемы Европы никуда с повестки денька не ушли (например, в Португалии).

Исходя из этого рост евро, согласно точки зрения российских профессионалов, остановится на уровне 12—12,10 грн. В ближний месяц нас ждет пару скачков вниз и ввысь, в целом же он будет колебаться в границах 11,50—12,10 грн.“США даже не скрывают, что им прибыльно обесценивать свою валюту.

Так они получают возможность выровнять торговый баланс. Ну и наружные долги (по которым США на данный момент лупят рекорды) лучше отдавать в обесценивающейся валюте”,— гласит начальник информационно-аналитического центра “Форекс Клуба” Николай Ивченко.

NPROSPEKT.RU