К зиме украинцы получат монеты с Евро-2012 (видео)

евро-2012

Уже в декабре этого года украинцы сумеют рассмотреть и приобрести памятные монеты, посвященные чемпионату Европы по футболу (Евро-2012). Как информирует пресс-служба НБУ, пару дней вспять Государственный банк согласовал с представителями УЕФА наброски новых средств. По данным зампредседателя главы НБУ Владимира Кротюка, их введут в воззвание до 1 декабря, а дизайн опубликуют в 1-2 декаде ноября.

НБУ отчеканит 12 видов монет, также 11 коллекционных и одну обратную номиналом 1 гривня, которую выпустят огромным тиражом – пару миллионов штук. Как произнес нам источник в НБУ, “единички” введут в воззвание только весной 2012 года, ближе к открытию чемпионата. Что касается коллекционных монет, то их отчеканят в 3-х металлах: из золота, серебра и эконом-вариант из нейзильбера.



Утверждены 5 сюжетов, один, основной, посвящен проведению чемпионата, еще четыре – украинским городкам, в каких пройдет Евро-2012.

Это, напомним, Киев, Донецк, Львов и Харьков. Как досадно бы это не звучало, тиражи монет будут обычно малеханькими – менее 100 тыщ штук из нейзильбера, 10 тыщ штук из серебра, до 3 тыщ штук из золота.

Для коллекционеров и болельщиков будет дешёв эконом-вариант набора (5 монет номиналом 5 гривен) с этим же сюжетом, но из нейзильбера. Стоимость набора может быть 150-200 гривен.

Самой прелестной подобающа оказаться основная монета – это золотая 500-гривневка, весом в одну унцию (31,1 г), увенчанная эмалью. Подразумевается, что часть тиража вручат знатным гостям соревнований. Уже на данный момент специалисты нумизматического рынка оценивают стоимость такой монеты в 25-30 тыщ гривен.

Также монету, посвященную всему Евро в целом, и городка, принимающие игры чемпионата, отчеканят в серебре (номинал 20 гривен), стоимость их может быть 1000-1100 гривен.

NPROSPEKT.RU