“Новую волну” примет Олимпийский парк Сочи

волна

В июле 2014 года МИД Латвии объявило, что проводить в Юрмале фестиваль "Новенькая волна" неуместно. Согласно точки зрения правительства, участники конкурса "воинственно поддерживали" присоединение Крыма к РФ и критически откликались о политике Киева.

Так, Иосиф Кобзон, Олег Валерия и Газманов попали в "тёмный" список министерства. Им был запрещен заезд на местность страны. В список не считая их вошли Иван Охлобыстин и Миша Пореченков.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также поддержал перенос фестиваля в Россию. Он утвержает, что в Олимпийском парке Сочи будет сотворена вся подходящая инфраструктура".
Он подчернул, что вмешательство политиков в работу конкурса – "самое последнее дело", передает портал Mixnews. "Только ленивый не применяет напряженную политическую обстановку чтоб сделать какие-то заявления.

Но даже в самые томные для Рф и отношений Латвии времена "Новенькая волна" оставалась в Юрмале, – сказал композитор. – Были времена, когда это был единственный мостик меду русскими государствами. Но в текущем году мостик не удержался".
Музыкальный конкурс "Новенькая волна" будет проводиться в Олимпийском парке Сочи.



Сцена будет установлена прямо на площади, где вручали медали атлетам.

Об этом латвийским журналистам поведал один из организаторов конкурса, композитор Игорь Крутой .
После заявлений правительства Латвии за право проведения у себя фестиваля боролись 5 городов: Петербург, Калининград, Казань, Сочи и Ялта. В конечном итоге выбор все таки пал на олимпийскую столицу.Каждогодний фестиваль "Новенькая волна" был организован композиторами Игорем Крутым и Раймондом Паулсом в 2002 году.

NPROSPEKT.RU